La comida mas barata

Comidas baratas para estudiantes universitarios

Consejo(No sé si este tipo de post está permitido) Estoy tratando de reducir los gastos y empezar a comer más en casa. A mi marido y a mí nos encanta comer fuera pero nos hemos dado cuenta de que es excesivo e innecesario. Estoy tratando de encontrar las mejores ofertas en comestibles. La semana pasada «cuponeé» sólo para encontrar que el lugar al que fui había marcado sus precios un poco más altos que un competidor y lo llamó una «venta» (imagínese 2/$4 donde el competidor tenía 1 por $1.97). Así que mis opciones son: Walmart, Kroger, IGA / alimentos Houchins (esto puede ser una cosa local??), guardar un montón. El Aldi más cercano está a una hora de distancia. Gracias! 106 comentarioscompartirinformar90% UpvotedEntrar o registrarse para dejar un comentarioEntrarSign UpOrdenar por: mejor

Qué país tiene la comida más barata

Y Brown lo sabría: como parte de una tesis de política alimentaria de la Universidad de Nueva York, analizó si los que tenían sólo 4 dólares al día de presupuesto para comestibles del SNAP, conocido informalmente como cupones de alimentos, podían realmente comer comidas nutritivas.

Pero si acaba olvidando la col rizada en el fondo del cajón de las verduras sobrecargadas, no la tire: las verduras rizadas pueden seguir proporcionando toda su gloria nutricional y su sabor en los platos adecuados.

Leer más  Cuanto tarda un perro en vomitar un calcetin

Este contenido es creado y mantenido por un tercero, e importado a esta página para ayudar a los usuarios a proporcionar sus direcciones de correo electrónico. Puede encontrar más información sobre este contenido y otros similares en piano.io

¿es el arroz el alimento más barato?

Yo debería saberlo: cuando empecé con La cocina de Ricitos de Oro hace ocho años, admito que estaba en los cupones de alimentos. Afortunadamente ya no lo estoy, pero si estás pasando por ello ahora, estoy aquí para ayudarte respondiendo a la pregunta anterior. Desde luego, NO estoy animando a nadie a comer un solo alimento todo el tiempo. Eso no es saludable. Pero, por el bien de nuestras flacas carteras, ¿cuál es exactamente el alimento más barato que llena?

El alimento más barato que llena es el frijol seco porque ofrece la mayor cantidad de fibra a un promedio de sólo 0,52 centavos por porción en los Estados Unidos. Ese precio se reduce aún más cuando las judías secas se compran a granel. Desde las habas (9 gramos por 1 taza) hasta las alubias blancas (19 gramos por 1 taza), las alubias son la mejor opción si necesitas comprar un alimento nutritivo y saciante al menor coste posible.

He calculado una media de 0,52 céntimos por taza de alubias cocidas en Estados Unidos comprando en las diez mayores cadenas de tiendas de alimentación de Estados Unidos (según FoodIndustry.com). Puedes ver mis resultados en la tabla de abajo de cada tienda de comestibles, ¡y qué tienda en general fue la más barata! También puede ver cómo las patatas y el arroz (que también son baratos) se comparan con los frijoles secos por el costo y la cantidad de fibra por lo que los incluyo en el gráfico también.

Leer más  Mi perro tiene diarrea que hago

Alimentos baratos para comprar a granel

Debería saberlo – cuando empecé La Cocina de Ricitos de Oro hace ocho años, admito que estaba en los cupones de alimentos. Afortunadamente ya no lo estoy, pero si estás pasando por ello ahora, estoy aquí para ayudarte respondiendo a la pregunta anterior. Desde luego, NO estoy animando a nadie a comer un solo alimento todo el tiempo. Eso no es saludable. Pero, por el bien de nuestras flacas carteras, ¿cuál es exactamente el alimento más barato que llena?

El alimento más barato que llena es el frijol seco porque ofrece la mayor cantidad de fibra a un promedio de sólo 0,52 centavos por porción en los Estados Unidos. Ese precio se reduce aún más cuando las judías secas se compran a granel. Desde las habas (9 gramos por 1 taza) hasta las alubias blancas (19 gramos por 1 taza), las alubias son la mejor opción si necesitas comprar un alimento nutritivo y saciante al menor coste posible.

He calculado una media de 0,52 céntimos por taza de alubias cocidas en Estados Unidos comprando en las diez mayores cadenas de supermercados de Estados Unidos (según FoodIndustry.com). Puedes ver mis resultados en la tabla de abajo de cada tienda de comestibles, ¡y qué tienda en general fue la más barata! También puede ver cómo las patatas y el arroz (que también son baratos) se comparan con los frijoles secos por el costo y la cantidad de fibra por lo que los incluyo en el gráfico también.